За последний месяц на границе Украины с Крымом в Херсонской области неизвестные дважды взорвали линию электропередачи, подающую электричество на полуостров.
«За этими диверсиями стоит «Меджлис» совместно с экстремистами из «Правого сектора», которые цинично помогают воплощать задуманное в жизнь, подрывая электроопоры на границе с Крымом. Это две радикальные организации, которые ранее неоднократно угрожали оставить Крым без электроэнергии», — сказал Бальбек.
Вице-премьер напомнил, что «Меджлис» и запрещенный в РФ «Правый сектор» намеренно препятствуют украинским энергетикам оперативно восстанавливать поврежденные электроопоры, чтобы использовать тему энергетики для шантажа и обогащения.
«Их цель — вклиниться в межгосударственные российско-украинские договоренности, чтобы путем шантажа и давления получить возможность заработать на поставках электричества на полуостров, а это, в свою очередь, станет основанием для украинской власти повысить тарифы за электроэнергию для Крыма, чтобы погреться за счет России», — сказал вице-премьер.
Ранее Общественная палата России обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм незарегистрированную в РФ организацию «Меджлис крымско-татарского народа». Формально главой «Меджлиса» является народный депутат Украины Рефат Чубаров, который возглавил организацию после Мустафы Джемилева. Оба крымских политика выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.
Источник: РИА Новости
]]>