Интеллектуальное шоу «Поле чудес», одна из первых программ телекомпании «ВИД», вышла в эфир 25 октября 1990 года. Передача является российским аналогом американской программы «Колесо Фортуны». Первым ведущим был Владислав Листьев, с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.
«Сегодня это, конечно, привычка уже в основном. Есть такие привычные вещи, которые всегда есть, и «Поле чудес» — такая же привычная вещь. Эта программа — такой домашний приятель, который приходит, иногда раздражает, иногда нет, но когда его нет долго, то чувствуешь какую-то дырку, не хватает его», — поделился впечатлениями с РИА Новости Лысенко.
«Вреда эта передача точно не приносит, она добрая, что сейчас на телевидении не часто встречается, она порядочная передача», — отметил Лысенко.
Без постоянного ведущего программы Леонида Якубовича, по его мнению, программа была бы совершенно другой.
«Помните, как у Маяковского: «Партия и Ленин — близнецы-братья, кто более матери-истории ценен?». То же самое и здесь, я не знаю, кто тут Ленин, кто партия, но без Леньки эта передача уже, конечно, совершенно другая. Хотя я могу себе представить, как он от нее устал», — добавил собеседник агентства.
Первый канал к юбилею легендарной программы покажет документальный фильм «Есть такая буква!». Ведущий программы Леонид Якубович отправится в виртуальное путешествие во времени, погружаясь в свои воспоминания, в 1991 год, когда Влад Листьев передал никому еще не известному Якубовичу микрофон. Он также встретится с друзьями, коллегами, участниками программы, каждый из которых тоже когда-то «побывал в пределах гравитации «Поля чудес». В эфир фильм выйдет в воскресенье в 15.15 мск.
Источник: РИА Новости
]]>