Суд проверит законность ареста Игоря Ковзеля


Мосгорсуд сегодня проверит законность ареста бывшего главы госсовета республики Коми Игоря Ковзеля, а также еще одного фигуранта дела о мошенничестве.

В жалобах защита обвиняемых просит апелляционную инстанцию отменить постановление Басманного суда и избрать в отношении их подзащитных более мягкую меру пресечения.

Уголовное дело в отношении 19 человек — предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества — было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья «легализация денежных средств».

20 сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе глава республики Вячеслав Гайзер, заместитель руководителя Коми Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов, которые на момент ареста еще занимали свои посты. Еще один фигурант был отправлен под домашний арест.

В ходе 80 обысков, проведенных следователями СК совместно с ФСБ в Коми, Петербурге и Москве, было изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. долларов до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей, выведенных в оффшоры.

ТАСС ]]>

Экономическая политика России

Похожие записи

Добавить комментарий

Читайте также x