Суд проверит законность ареста экс-замглавы Коми Чернова


Мосгорсуд проверит законность ареста бывшего замглавы республики Коми Алексея Чернова, обвиняемого по уголовному делу о создании преступной группы и мошенничестве в регионе.

Уголовное дело в отношении 19 человек — предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества — было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья «легализация денежных средств».

По этому делу 20 сентября были арестованы 15 человек, в том числе тогдашний глава республики Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, вице-премьер республики Константин Ромаданов и экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. Еще один фигурант был отправлен под домашний арест.

В ходе 80 обысков, проведенных следователями СК совместно с ФСБ в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, были изъяты более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей, выведенных в офшоры.

РИА Новости ]]>

Экономическая политика России

Похожие записи

Добавить комментарий

Читайте также x