Индонезия может объявить чрезвычайное положение в стране в связи с мощными лесными пожарами, сообщает газета Straits Times со ссылкой на вице-президента Индонезии Юсуфа Калла.
По данным издания, объявление чрезвычайного положения в стране позволит правительству задействовать общенациональные ресурсы для борьбы с кризисом. Помощник вице-президента Уиджаянто Самирин (Wijayanto Samirin) отметил, что подобная мера позволит ускорить процесс закупки необходимого для тушения пожаров оборудования. По мнению ряда чиновников, индонезийское правительство не хотело объявлять существующую проблему национальным кризисом, так как пожары охватили не всю территорию страны.
Ранее в понедельник Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии сообщило, что последствия лесных пожаров ощущаются уже на 75% территории крупнейшего архипелага планеты.
Индонезия проводит крупнейшую в ее истории операцию по тушению огня: только на земле с пожарами борются свыше 22 тысяч солдат и полицейских. На прошлой неделе в «страну трех тысяч островов» по просьбе ее правительства прибыли два российских самолета-амфибии Бе-200ЧС. Ранее сообщалось, что только за минувшие сутки они выполнили 30 сливов воды на пожары, сбросив порядка 270 тысяч литров. Ожидается, что авиация МЧС будет работать в Индонезии на протяжении, как минимум, 30 дней.
Лесные пожары ежегодно полыхают на тысячах гектарах в Индонезии, захватывая и торфяники, что затрудняет их тушение. В 1997-1998 годах ущерб от них составил для стран региона около 9 миллиардов долларов. Обычно они прекращаются с наступлением дождливого сезона, однако в этом году он задерживается, и, по мнению экспертов, пожары продлятся до конца нынешнего или даже начала будущего года.
РИА Новости ]]>